1

Diputacion de Burgos

Ayuntamiento Pradoluengo

AMLaDemanda

CON TON Y SON

Demanda Samba

La Cascada

Caja LaboralMund Sock

Deportes Manzanedo

Catering Garcia

Flor Burgalesa

Dominio de Manciles

Sancho Panza

Pepsico

 

Cerveza San Miguel

 

Bacigalupe

DO Arlanza

Summit

Vertigo

MiSenda

Senderismo

Junta CyL

 

Ayuntamientos

PROGRAMA DE  ACTIVIDADES

 

SÁBADO 30 DE ABRIL:

8:00 h: Polideportivo Pradoluengo
-Entrega de acreditaciones y bolsa de senderista
-Desayuno para participantes y colaboradores

8:45 h: Polideportivo de Pradoluengo
-Concentración Ruta Subida al Pico San Millán (2.131 m) Techo de la provincia de Burgos
-Concentración Ruta Ferrocarril Minero 17 Km.

9:15 h: Área recreativa de Zarcia, Sta. Cruz del Valle Urbión:
-Inicio Ruta Subida al Pico San Millán (2.131 m) Techo de la provincia de Burgos

9:30 h: Ctra. Urrez
-Inicio Ruta Ferrocarril Minero 17 Km.

9:45 h: Polideportivo de Pradoluengo
-Concentración Ruta Cascadas de Santa Cruz del Valle Urbión

10:15 h:
Área recreativa de Zarcia, Santa Cruz del Valle Urbión:

-Inicio Ruta Cascadas de Santa Cruz del Valle Urbión

Polideportivo de Pradoluengo
-Concentración Ruta Ferrocarril Minero 10 Km.

11:00 h Presa Embalse del Arlanzón
-Inicio Ruta Ferrocarril Minero 10 Km.

13:30 h. A partir de esta hora recepción a participantes en Pineda de la Sierra

14:00 h. A partir de esta hora recepción a participantes en Santa Cruz del Valle Urbión

15:00 h. A partir de esta hora autobús regreso desde Pineda a Presa embalse del Arlanzón y Ctra. Urrez.

18:00 h: Espectáculo de calle "MEDIOPELO" de la compañia GANSO&Cia. Organiza Contonyson, Plaza Mayor, Pradoluengo.

20:00 h: Mesa redonda en Cinema Glorieta:
“Seguridad y responsabilidad en actividades colectivas de  senderismo y montaña”

Ponentes previstos:

Jose María Rives García
- Juez del Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Jaca.
- Colaborador del Centro de Adiestramientos Específicos en Montaña de la Guardia Civil y del SEREIM de la Guardia Civil de Jaca.
- Profesor de Derecho en el Curso de Balizamiento y Socorrismo en Espacios Esquiables, A Lurte.

Jose Luis Ventosa Zuñiga
- Director General de la Agencia de Protección Civil de la Junta de Castilla y León. Organismo del que depende el Servicio Castilla y León 112 y el Servicio de Rescate.

Antonio Usieto
-Capitán de la Guardia Civil
-Jefe de estudios del Centro de Adiestramientos Específicos de rescate en montaña (Jaca).

Jose María Nasarre Sarmiento
- Doctor en Derecho, profesor de la Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo de la Universidad de Zaragoza.
- Director del Master de Derecho de los Deportes de Montaña de la Universidad de Zaragoza.
- Vocal de la Federación Española de Deportes de Montaña.

Javier González Lázaro
- Presidente de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León.

Moderador:

Javier Fernández Armiño
- Presidente del Club Montañeros de Pradoluengo.

DOMINGO 1 DE MAYO:

8:00 h: Polideportivo Pradoluengo
-Entrega de acreditaciones y bolsa de senderista
-Desayuno para participantes y colaboradores

9:00 h: Acto institucional: inicio de las actividades centrales del Día Nacional del Senderista.

9:05 h: Polideportivo de Pradoluengo
-Inicio Ruta Senda de la Muñeca todas las distancias.

-Inicio Ruta de los Batanes

12:30 - 13:30 h: Ruta comentada por "Casas de los Indianos", Plaza Mayor, Pradoluengo.

13:30 - 14:30 h: Espectáculo de calle "BATUCADA". Organiza Demanda Samba , Plaza Mayor, Pradoluengo.

14:30 h: Comida de confraternización en el polideportivo de Pradoluengo

17:00 h: Acto institucional: entrega de premios, sorteo de regalos y reconocimientos.

19:00 h: Quiosco de la plaza.
Actuación de la Banda Municipal de Música (Decana de la provincia desde 1873).  

20:30 h: Proyección de audiovisuales (Cinema Glorieta):
               -Sierra de la Demanda.
               -Actividades Club Montañeros de Pradoluengo y Asociación de Montañeros de la Demanda.

LUNES 2 DE MAYO:

8:00 h: Polideportivo de Pradoluengo
-Desayuno para participantes y colaboradores

9:00 h: Polideportivo de Pradoluengo
-Concentración Ruta Pozo Negro
-Concentración Ruta Tejo de Fresneda de la Sierra
Tirón

9:30 h: Refugio Tres Aguas - Fresneda de la Sierra Tirón
-Inicio Ruta Pozo Negro
-Inicio Ruta Tejo de Fresneda de la Sierra
Tirón

13:30 h: Recepción de participantes en Fresneda de la Sierra Tirón